Sportello dello Studente A.S. 2015-2016

Si comunica che è attivo lo Sportello dello Studente.logo sportello small

Gli incontri, di un'ora ciascuno, si svolgono in orario extracurricolare esclusivamente il martedì, mercoledì e venerdì dalle 13,30 alle 15,30.

a) gli studenti, per poter usufruire dell'attività di supporto didattico, dovranno rivolgersi ai Docenti della Commissione Recupero e Potenziamento come da Progetto approvato dal Collegio denominato MARCONI DOCET 2.0 didattico presso l'aula dedicata sita nell'atrio del primo piano durante la ricreazione oppure nelle ore di seguito indicate:

Giorno Ora Docente
Martedì dalle 8,15 alle 9,15 Porcelli
Mercoledì dalle ore 10,15 alle 11,10 Failla
Giovedì dalle ore 9,15 alle 10,15 Canicchio
Venerdì dalle ore 11,20 alle ore 12,15 Tassini
Sabato dalle ore 12,15 alle ore 13,15 Failla

Si ricorda che l'iniziativa è rivolta a tutti gli studenti.

Nell'aula box predisposta per accogliere le richieste si potrà visionare l'elenco dei docenti disponibili (consultabili anche nel documento pdf allegato) e il calendario settimanale degli incontri.

Lo Sportello sarà attivo fino al 18 dicembre per poi riprendere il 9 febbraio fino al 27 maggio.

Per qualsiasi informazione o chiarimento ci si può rivolgere ai Docenti:

Canicchio, Failla, Porcelli e Tassini



DISPONIBILITA' DOCENTI SPORTELLO

A.S. 2015-2016

MATEMATICA

1 Verde Matematica Venerdì 13,30-14,30
2 Beati Matematica Venerdì 13,30-14,30
3 Bordieri Matemetica Martedì 13,30-15,30
4 Molinari Matematica Mercoledì 14,30-15,30

 

INGLESE

1 Crisci Inglese Martedì 14,30-15,30
2 Di Trapano Inglese Martedì 14,30-15,30

 

DIRITTO ED ECONOMIA- ECONOMIA AZIENDALE

1 Tassini Diritto ed Eco Martedì 14,30-15,30
2 “” Mercoledì 13,30-14,30
3 “” Venerdì 14,30-15,30
4 Porcelli Econ az Martedì 14,30-15,30

 

GEOGRAFIA ECONOMICA

1 Cerciello Geografia Mercoledì 13,30-15,30

 

SCIENZE E BIOLOGIA

1 De Maria Sci e Bio Mercoledì 13,30-14,30
2 di Paola Martedì 13,30-14,30

 

ITALIANO e STORIA

1 Ceci Italiano Mercoledì 13,30-15,30
2 Marchionne Italiano Mercoledì 13,30-15,30
3 Canicchio Storia

Mar

Mer

14,30-15,30

13,30-14,30

 

FISICA

1 Bertazzoni Fisica Mar e Mer SECONDE 13,30-14,30
2 Mar e Mer PRIME 14,30-15,30
3 Santucci Fisica Venerdì 13,30-15,30

 

CHIMICA

1 Langella Chimica Biennio Mercoledì 14,30-15,30

TELECOMUNICAZIONI

1 Lucciola Telecomunic. Venerdì 13,30-14,30
2 Buchagiar Telecomunicazioni Mercoledì 14,30-15,30
3 Bucci Telecomunicazioni Venerdì 13,30-14,30
4 Surico Telecomunicazioni Venerdì 14,30-15,30

 

TECNOLOGIA PER IL CORSO TLC

1 Buchagiar Tecnologia TLC Mercoledì 14,30-15,30
2 Bucci Tecnologia TLC Venerdì 13,30-14,30

 

INFORMATICA BIENNIO ITT

1 Roberto Rosanna Informatica Biennio Mercoledì 13,30-15,30
2 Santucci 14,30-15,30

 

INFORMATICA Tec e Sis  TRIENNIO INF

1 Marascia Inf. Tec. E Sis Martedì e Mercoledì 13,30-15,30
2 Balzamo Inf. Tec. E Sis Martedì 13,30-15,30
3 Di Noi Informatica e Sist Martedì 13,30-14,30

 

INFORMATICA

1 Casulli Informatica Mercoledì 14,30-15,30
2 Cannizzaro Informatica Triennio Mar e Mer 13,30-15,30
3 Raponi Informatica

Mercoledì

13,30-15,30

4
5 Sarrapochiello Informatica Mercoledì 13,30-15,30

Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie!


Se vuoi saperne di più  fai click sul link "No, dammi maggiori informazioni" per leggere l'informativa sui cookie. Facendo click sul link "Si, accetto" acconsenti ad utilizzare i cookie e potrai continuare a navigare nel sito.