SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE - PROGETTO “ATLETICAINSIEME” – CLASSE 4°A ITE

image001 Nonostante il mal tempo prospettato dalle previsioni meteo, gli alunni del 4°A Ite  insieme agli studenti delle scuole “G.B.  Grassi” e “San Benedetto”, l’ 11 maggio 2016 si sono riuniti al Campo Scolastico Comunale di Latina per trascorrere una mattinata all’insegna dell'Atletica leggera, grazie alla seconda edizione del progetto 'Atleticainsieme', proposto dai docenti di Scienze motorie e sportive delle rispettive scuole partecipanti.

L'atletica leggera è una fra le discipline sportive più antiche della nostra storia, praticata già nell'antica Grecia e disciplina simbolo dei Giochi olimpici. Le specialità sono molteplici ma quelle sulle quali si é concentrato l’approfondimento tecnico previsto dal progetto, sia teorico che pratico, sono state il salto in alto, getto del peso, velocità (80 metri) e resistenza (1000 metri), sia maschile che femminile.

image002

I nostri ragazzi hanno dimostrato grande abilità in tutte le discipline, con ottime prestazioni e risultati a dir poco soddisfacenti, conquistando innumerevoli volte il podio.

Una volta concluse le gare e premiati i singoli studenti, si è passati alla premiazione della classifica degli Istituti partecipanti, nella quale la nostra scuola si è classifica seconda conquistando una bellissima coppa che ci ricorderà le emozioni di questa giornata.

image003La manifestazione, che si è conclusa intorno alle 13.00, è trascorsa in un clima di corretta competizione e fair play grazie all'ottima compagnia degli studenti delle scuole partecipanti e all'ottimo gioco di squadra e aiuto reciproco tra gli studenti del 4°A Ite.

Ricordiamo che la manifestazione è stata interamente condotta dagli studenti sia nello svolgimento delle singole gare, sia nella compilazione delle classifiche di specialità e di Istituto in quanto, oltre a partecipare come atleti nelle gare, si sono alternati anche nei ruoli di giudici grazie alle competenze acquisite dal prof.

image004

Gioacchino Nocerino, giudice nazionale F.I.D.A.L. e  docente dei corsi per Giudice di gara di Atletica leggera, che in classe ha illustrato il regolamento tecnico delle varie specialità.

Ci teniamo a ringraziare la professoressa Anna Cosentino per averci dato la possibilità di conoscere, sperimentare e vivere le emozioni che solo una disciplina sportiva come l’Atletica leggera sa regalare,  e per averci fornito l’adeguata  preparazione tecnica  e organizzativa di questa piacevole giornata di           

                                              “ATLETICAINSIEME”!!!     

 

Ilenia Tosetto, 4°A Ite              

 

fotogallery

 

     

CLASSIFICHE

 

CLASSIFICA FINALE                GETTO DEL PESO                     FEMMINILE

1.  Feudo

7.63

I.I.S. “Marconi”

2.  Sisca Federica

7.55

L.S. “G.B. Grassi”

3.  Madonna

6.00

I.I.S. “San Benedetto”

4.  Giovannelli Federica

5.97

L.S. “G.B. Grassi”

5.  Valenza

5.95

I.I.S. “Marconi”

6.  Cisamolo Chiara

5.87

L.S. “G.B. Grassi”

7.  Barbu

5.42

I.I.S. “Marconi”

 

CLASSIFICA FINALE                     SALTO IN ALTO                   FEMMINILE

1.  Abazi Gloria

1.30

I.I.S. “Marconi”

2.  Calvano Carmen

1.30

I.I.S. “Marconi”

3.  Giona Letizia

1.30

I.I.S. “Marconi”

4.  Santucci Federica

1.20

L.S. “G.B. Grassi”

5.  Restante Beatrice

1.10

L.S. “G.B. Grassi”

6.  Olivieri Ludovica

1.00

L.S.”G.B.Grassi”

7.  Droghetti Veronica

1,00

I.I.S. “San Benedetto”

8.  Vassallo Francesca

0,95

I.I.S. “San Benedetto”

 

 

CLASSIFICA FINALE                 VELOCITA’ (80 mt.)                    FEMMINILE

1.  Gargani Giorgia

10,28

L.S. “G.B. Grassi”

2.  Ambrosi Giorgia

12,56

L.S. “G.B. Grassi”

3.  Montemurro Rebecca

13,06

L.S. “G.B. Grassi”

4.  Foderà Francesca

13,16

I.I.S. “Marconi”

5.  Vico Giulia

13,70

I.I.S. “San Benedetto”

 

CLASSIFICA FINALE                      RESISTENZA (1000 mt.)                    FEMMINILE

        1.   Piredda Chiara

4.00

L.S. “G.B. Grassi”

        2.   Abazi Gloria

4.14

I.I.S. “Marconi”

        3.   Golino Anna

4.26

L.S. “G.B. Grassi”

        4.   Calvano Carmen

4.30

L.S. “G.B. Grassi”

        5.   Malafronte

5.03

I.I.S. “San Benedetto”

   

CLASSIFICA FINALE                 GETTO DEL PESO                     MASCHILE

1.  Serge Francesco

11.63

L.S. “G.B. Grassi”

2.  Capasso  Gionata

11.11

L.S. “G.B. Grassi”

3.  De Felice Matteo

10.26

I.I.S. “San Benedetto”

4.  Dello Russo Simone

9.15

L.S. “G.B. Grassi”

5.  Gargiulo Andrea

8.66

L.S. “G.B. Grassi”

6.  Grenga Simone

8.50

I.I.S. “San Benedetto”

7.  Bellachioma

7.00

I.I.S. “Marconi”

8.  Franzone Luca

6.66

I.I.S. “San Benedetto”

 

 

CLASSIFICA FINALE                 SALTO IN ALTO                 MASCHILE

1.  Florian Alessandro

1.50

L.S. “G.B. Grassi”

2.  Anella Alessandro

1.40

L.S. “G.B. Grassi”

3.  Frateloreto Mirko

1.40

I.I.S. “Marconi”

4.  Tamburri Francesco

1,40

I.I.S. “San Benedetto”

5.  Bernabei Simone

1,35

I.I.S. “Marconi”

6.  Giubilato Riccardo

1,30

I.I.S.”San Benedetto”

  

 

CLASSIFICA FINALE                  VELOCITA’ (80 mt.)             MASCHILE

1.  Fusco Dario

9.55

L.S. “G.B. Grassi”

2.  Morabito

10.11

I.I.S. “Marconi”

3.  Carboni

10.17

I.I.S. “Marconi”

4.  Norcia

10.80

I.I.S. “San Benedetto”

5.  Paparella

10.86

I.I.S. “Marconi”

6.  Ghirotto

10.90

I.I.S. “San Benedetto”

7.  Galieni

10.95

I.I.S. “San Benedetto”

  

CLASSIFICA FINALE                   RESISTENZA (1000 mt.)               MASCHILE

1.  Martellacci

3.36

I.I.S. “Marconi”

2.  Allegretti Vittorio

3.37

L.S. “G.B. Grassi”

3.  Gori

3.40

I.I.S. “San Benedetto”

4.  Di Matteo Dario

3.41

L.S. “G.B. Grassi”


Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie!


Se vuoi saperne di più  fai click sul link "No, dammi maggiori informazioni" per leggere l'informativa sui cookie. Facendo click sul link "Si, accetto" acconsenti ad utilizzare i cookie e potrai continuare a navigare nel sito.