School Athletics Games 2016

podioUna splendida mattinata di sole ha fatto cornice alla manifestazione promozionale di Atletica leggera “SCHOOL ATHLETICS GAMES 2016” organizzata dalle società sportive “ATLETICA LATINA 80”, “INTESA ATLETICA” e dalla F.I.D.A.L. provinciale.
La manifestazione ha l’obiettivo di avvicinare i giovani all’Atletica leggera agonistica, e non, cimentandosi in gare inusuali per gli studenti degli Istituti superiori.
Il campo sportivo scolastico di via Botticelli in Latina ha ospitato una manifestazione riuscita a pieno con la partecipazione di più di
600 studenti degli Istituti secondari di II grado di Latina protagonisti nelle gare dei 50 mt., 600 mt., getto del peso, lancio del vortex, salto in alto, salto in lungo e staffetta 4x200, specialità che non rientrano nel programma olimpico, ma che hanno
permesso a tutti di “provare” l’Atletica Leggera, cimentandosi ciascuno nelle gare più congeniali.
Al termine della giornata di gare l’I.I.S. “G. Marconi” si è classificato al 2° posto, migliorando il 4° posto dello scorso anno, con lo stesso numero di “ori” dell’Istituto 1° classificato, il Liceo classico “Dante Alighieri”, ma davanti al Liceo sportivo “G.B.Grassi”, all’Istituto tecnico “G.Galilei”, all’I.I.S. “San Benedetto” e al Liceo sportivo “Steve Jobs”.

 

Ottime le prestazioni di:
CADETTI/E (anni 2002/03)
- Aquili Marco (2B Lsa) 1° classificato nel salto in lungo (5.20 mt)
3° classificato nei 600 mt. (1’50”2)
- Zuccalà Laura (1A Lsa) 1° classificata nei 600 mt. (2’31”5)
- Scuccato Sara (1A Ite) 1° classificata nel lancio del vortex (33.00 mt)

ALLIEVI/E (anni 2000/01)
- Mangiapelo Edoardo (3B Itt) 1° classificato nei 50 mt. (6”47)
- Cestra Dario (2D Itt) 1° classificato nei 50 mt. (6”58)
4° classificato nei 600 mt. (1’40”)
- Bergamini Davide (3C Itt) 1° classificato nel lancio del vortex (66.00 mt.)

JUNIORES MASCH./FEMM. (1999/98/97 e precedenti)
- Barollo Alessio (4A Itt) 1° classificato nei 600 mt. (1’31”4)
- Franc Andrei (4C Itt) 1° classificato nel salto in lungo (5.74 mt.)
1° classificato nel salto in alto (1.72 mt.)
- Baldascini Marco (3° Ite) 1° classificato nel getto del peso (11.76 mt.)
- Calvano Carmen (5A Ite) 1° classificata nel salto in alto (1.33 mt.)
- Coco Valentina (4A Ite) 1° classificata nel lancio del vortex (44.50 mt.)

COMPLIMENTI, RAGAZZI!!!
E arrivederci alla prossima edizione 2017!!!

Seguono le classifiche individuali e di squadra.

Il Dipartimento di Scienze motorie e sportivegruppo

Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie!


Se vuoi saperne di più  fai click sul link "No, dammi maggiori informazioni" per leggere l'informativa sui cookie. Facendo click sul link "Si, accetto" acconsenti ad utilizzare i cookie e potrai continuare a navigare nel sito.